首页论坛会计问答会计资讯财经法规会计考试会计学苑会计生活
当前位置: 大禹会计网 » 会计学苑 » 税务知识 » 企业签订无偿的车辆租赁协议是否需要缴纳增值税
企业签订无偿的车辆租赁协议是否需要缴纳增值税

     问:企业签订无偿的车辆租赁协议是否需要缴纳增值税?  

    答:一、根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号) 附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第十一条规定:“单位和个体工商户的下列情形,视同提供应税服务:  

    (一)向其他单位或者个人无偿提供交通运输业、邮政业和部分现代服务业服务,但以公益活动为目的或者以社会公众为对象的除外。  

    (二)财政部和国家税务总局规定的其他情形。”  

    二、根据《财政部 国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)附件1《营业税改征增值税试点实施办法》第四十条规定:“ 纳税人提供应税服务的价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生本办法第十一条所列视同提供应税服务而无销售额的,主管税务机关有权按照下列顺序确定销售额:  

    (一)按照纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定。  

    (二)按照其他纳税人最近时期提供同类应税服务的平均价格确定。  

    (三)按照组成计税价格确定。组成计税价格的公式为:  

    组成计税价格=成本×(1+成本利润率)  

    成本利润率由国家税务总局确定。”  

    因此,单位和个体工商户无偿提供车辆租赁,应视同提供应税服务由主管税务机关核定销售额后进行税款缴纳。   

      

推荐资讯
热文排行