设为首页 - 加入收藏
济南公交信息查询      济南租房/二手房
济南二手交易信息    注册公司代理记账
专业代理记账/会计继续教育   公交查询
当前位置: 大禹会计 » 会计实务 » 税务知识 » 单位发放的车贴是否要缴税
单位发放的车贴是否要缴税

    单位以现金方式发放的车贴需要缴纳个税吗?

  答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(国务院令第600号)第八条第一项的规定,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  因此,单位以现金方式发放的车贴应并入当月的工资、薪金所得缴纳个人所得税。

推荐资讯
热文排行