首页论坛会计问答会计资讯财经法规会计考试会计学苑会计生活
当前位置: 大禹会计网 » 会计学苑 » 税务知识 » 单位发放的车贴是否要缴税
单位发放的车贴是否要缴税

    单位以现金方式发放的车贴需要缴纳个税吗?

  答:根据《国务院关于修改<中华人民共和国个人所得税法实施条例>的决定》(国务院令第600号)第八条第一项的规定,工资、薪金所得是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

  因此,单位以现金方式发放的车贴应并入当月的工资、薪金所得缴纳个人所得税。

推荐资讯
热文排行