设为首页 - 加入收藏
济南公交信息查询      济南租房/二手房
济南二手交易信息    注册公司代理记账
专业代理记账/会计继续教育   公交查询
当前位置: 大禹会计 » 会计实务 » 税务知识 » 空白发票可否跨省携带?
空白发票可否跨省携带?

     问:空白发票可否跨省携带?  

    答:根据《国务院关于修改的决定》(中华人民共和国国务院令第587号)第二十六条规定,除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带、邮寄、运输空白发票。  

    根据《国家税务总局 关于普通发票行政审批取消和调整后有关税收管理问题的通知》(国税发〔2008〕15号)第五条第一项规定,在本省、自治区、直辖市和计划单列市印制和使用的发票,需要携带、邮寄、运输发票的,不得跨越本辖区范围。按规定需要到外省印制发票的,在携带、邮寄、运输发票时,应持有本省税务机关商印制地税务机关信函,以备检查。  

    因此,除国务院税务主管部门规定的特殊情形外,任何单位和个人不得跨规定的使用区域携带空白发票。

推荐资讯
热文排行