设为首页 - 加入收藏
济南公交信息查询      济南租房/二手房
济南二手交易信息    注册公司代理记账
专业代理记账/会计继续教育   公交查询
当前位置: 大禹会计 » 会计实务 » 税务知识 » 以房屋土地以外的资产增资是否征收契税
以房屋土地以外的资产增资是否征收契税

    问:单位或个人以房屋、土地以外的资产增资是否征收契税?

  答:您好!根据《财政部 国家税务总局关于企业以售后回租方式进行融资等有关契税政策的通知》(财税〔2012〕82号)第五条规定:“单位、个人以房屋、土地以外的资产增资,相应扩大其在被投资公司的股权持有比例,无论被投资公司是否变更工商登记,其房屋、土地权属不发生转移,不征收契税。

推荐资讯
热文排行