首页论坛会计问答会计资讯财经法规会计考试会计学苑会计生活
当前位置: 大禹会计网 » 会计学苑 » 税务知识 » 个人购买开放式基金取得的分红是否需要缴纳个税
个人购买开放式基金取得的分红是否需要缴纳个税

    问:个人购买开放式基金取得的分红及转让收入,是否需要缴纳个人所得税?

  答:您好!根据《财政部国家税务总局关于开放式证券投资基金有关税收问题的通知》(财税[2002]128号)的规定,(1)对个人投资者申购和赎回基金单位取得的差价收入,在对个人买卖股票的差价收入未恢复征收个人所得税以前,暂不征收个人所得税;(2)对基金取得的股票的股息、红利收入,债券的利息收入、储蓄存款利息收入,由上市公司、发行债券的企业和银行在向基金支付上述收入时代扣代缴20%的个人所得税;对投资者(包括个人和机构投资者)从基金分配中取得的收入,暂不征收个人所得税和企业所得税。

推荐资讯
热文排行